Республиканское общественное объединение
"Белорусский клуб караванеров и автотуристов"
Основан 07 ноября 2010 г.
Зарегистрирован 07 марта 2014 г. в Министерстве Юстиции Республики Беларусь

Ремонт холодильника в кемпере

В том числе кондиционирование. Нюансы. Запчасти

Модераторы: Солнечные Зайцы, Tolyanych & C, Модераторы

Re: Ремонт холодильника в кемпере

Сообщение Customs74 » 01 апр 2018, 16:01

На этой неделе запустил холодос, пока ковырялся в прицепе, за три часа образовался иней на испарителе в морозильной камере. Значит отошел от зимней спячки и заработал? Лезть во внутрь, раскурочивать кухню не хочется :ne_ne_ne: . Если будет работать, то пусть и работает.
Customs74

Звание: Звание
Твой транспорт: Tabbert Comtesse 410, PajeroIV 3.2D МКПП

Сообщение VDoc » 12 апр 2018, 10:47

Customs74 писал(а):На этой неделе запустил холодос, пока ковырялся в прицепе, за три часа образовался иней на испарителе в морозильной камере. Значит отошел от зимней спячки и заработал? Лезть во внутрь, раскурочивать кухню не хочется :ne_ne_ne: . Если будет работать, то пусть и работает.

Это правильно.За сезон подсохнет, потрясется и будет работать!А если нет,то в тепле и профилактику делать поприятнее будет.
VDoc

Звание: Член клуба
Твой транспорт: Opel Antara+Burstner Amara 430 ts Luxus,Тел.+375-29-333-2004

Сообщение alnes » 12 апр 2018, 14:50

Вопрос: у меня под холодильником пустая ниша высотой примерно 25 см, в полу только вент решетка.. Видимо, конструкция кухни рассчитана на установку бОльшего холодоса!?… Можно ли опустить холодильник вниз, чтобы сверху образовалось место для например ящика, или СВЧ..? Насчет вентиляции все нормально, две решетки + в полу отверстие, вот как магистраль газа перенести, не разбирал.. может там шланг тогда легко, а если медь.. не знаю.. :ne_vi_del:
alnes

Твой транспорт: Dodge Grand Caravan, Delta AERO 3200 DV

Сообщение VDoc » 12 апр 2018, 14:58

alnes писал(а):Вопрос: у меня под холодильником пустая ниша высотой примерно 25 см, в полу только вент решетка.. Видимо, конструкция кухни рассчитана на установку бОльшего холодоса!?… Можно ли опустить холодильник вниз, чтобы сверху образовалось место для например ящика, или СВЧ..? Насчет вентиляции все нормально, две решетки + в полу отверстие, вот как магистраль газа перенести, не разбирал.. может там шланг тогда легко, а если медь.. не знаю.. :ne_vi_del:

Скорее всего не позволит опустить колесная арка.Кроме того,над холодильником непосредственно стоит газовая плита,а спереди регуляторы, и к ним всем идут очень жесткие трубки.Ничего ты между ними нормального :-): не вставишь.
VDoc

Сообщение alnes » 12 апр 2018, 15:20

Насчет плиты не знаю, но она тонкая.. см 5 всего, а газ сзади подключается, видно через вент люк.
По расположению холодильник ЗА колесом, над аркой мойка и ящик с газовыми кранами..
alnes

Твой транспорт: Dodge Grand Caravan, Delta AERO 3200 DV

Сообщение VDoc » 12 апр 2018, 15:34

alnes писал(а):Насчет плиты не знаю, но она тонкая.. см 5 всего, а газ сзади подключается, видно через вент люк.
По расположению холодильник ЗА колесом, над аркой мойка и ящик с газовыми кранами..

Ну тогда тебе сам Бог велел снять нижнюю вентрешетку и посмотреть,что у тебя под холодильником. :-):
VDoc

Сообщение Customs74 » 03 май 2018, 18:55

Customs74 писал(а):На этой неделе запустил холодос, пока ковырялся в прицепе, за три часа образовался иней на испарителе в морозильной камере. Значит отошел от зимней спячки и заработал? Лезть во внутрь, раскурочивать кухню не хочется :ne_ne_ne: . Если будет работать, то пусть и работает.

Рассказываю про свой холодос, как он работает после зимовки, а точнее эксплуатации зимой.
Съездил я в Киев и выяснил, что холодос во время стоянки работает, а в движении перестает холодить, хотя горелка не гаснет. Я тогда выключаю горелку и когда останавливаюсь на постой включаю заново и он снова морозит. Ехал, как с принудительной вытяжкой, так и с отключенной (у меня стоят три вентилятора на вытяжку). Поддувала у меня с низу нет, горелка берет воздух с прицепа и теплый воздух выходит через вытяжку, как у всех. Раньше на ходу работало без проблем, как зажигал в Минске, так проезжал 3000км и 6500км по приезду домой выключал. Похоже, что это изменение произошло зимой. Может горелка забилась и теперь ее мощности не хватает при движении, т.к. пламя немного качает, в общем не знаю? Думаю надо лезть во внутрь, разбирать и собирать по совету бывалых?

Ну тогда тебе сам Бог велел снять нижнюю вентрешетку и посмотреть,что у тебя под холодильником.

Вася, вы её не ставили, может поэтому у меня раньше хорошо на ходу работало :hi_hi_hi:
Customs74

Сообщение Customs74 » 13 май 2018, 00:11

Решился я достать свой холодос и устроить ему "перетрах". Достали мы его, перевернули стали разбирать горелку.
Перевернуть и постучать по нему мне еще подсказал совет от дедов батька.
Изображение
Добрались до дюзы. Мне сказали категорически не ковырять, только отмочит. правда не знаю в чем, я отмочил в ацетоне, коллега по караванингу - в уксусе кажется.
Изображение
Потом я разобрал горелку, отсоединив от нее розжиг и трубку газконтроля, посадочные места для них имелись, поэтому поставить их на места трудностей не составило, правда я еще не проводил испытания от газа :smu:sche_nie:
Изображение
Изображение
Пока холодильник стоит верх ногами, решил закрепить получше мебель вокруг холодильника, да больше половины шурупов отвинтилось. Васе приношу извинение, решетка в полу есть.
Изображение
было
Изображение
стало
Изображение
Сам холодильник подключил к 220 вольт в гараже, что бы замерять его температурные характеристики, что бы потом сравнить с работой на газу
Изображение
Напоминаю, холодильник у меня работал, правда я не могу сравнить как, т.к. замеры до этого не делал. А затеял я это, потому, что он перестал холодить во время движения. Завтра утром результат температуры в морозильной камерке :hi_hi_hi:
Customs74

Сообщение Customs74 » 13 май 2018, 00:48

караванеры дают советы
Изображение
Андрейка: Обращайте внимание на чистоту маленьких сопел вокруг центрального отверстия горелки. Прочищайте тоненькой проволочкой. Ибо засранные эти отверстия сильно снижают эффективность факела при внешне нормальномй фооме. Мы с Бамбиной однажды голову сломали в Астраханской области... Потом его торкнуло, когда очередной раз снял горелку, почистил, собрал и... Вуаля! Холодос как с цепи сорвался!
Ромбик:
Месяц напряженной работы моего любмиого мозга и пару литров газа..(exhausted)
Вынесенный мозг всем в группе Юго Восточных караванеров...
И наконец... поврот двумя пассатижами пластинки на 90 градусов..(mad)(mad)(mad)(mad)
Изображение
Customs74

Сообщение VDoc » 13 май 2018, 21:25

Андрей,молодец!А с цитированием сообщений из Вайбера тем более!Я тоже свой перетрясаю после зимы.
VDoc

Пред.След.

Вернуться в Газовое оборудование, отопление, вентиляция