Республиканское общественное объединение
"Белорусский клуб караванеров и автотуристов"
Основан 07 ноября 2010 г.
Зарегистрирован 07 марта 2014 г. в Министерстве Юстиции Республики Беларусь

Самодельный прицеп капля.

Строительство самодельных автодомов, караванов, прицепов-палаток и прочих неведомых агрегатов для автопутешествий

Модераторы: Солнечные Зайцы, Модераторы

Re: Самодельный прицеп капля.

Новое сообщение Солнечные Зайцы » 07 фев 2019, 17:34

Замечательный вариантище!!! Теперь бы на совместной встрече его пощупать :-):
Андрюха - красавчик :co_ol:
Солнечные Зайцы

Звание: Председатель правления клуба
Твой транспорт: Chrysler T&C + Sterling Europa

Новое сообщение Анатолий » 07 фев 2019, 19:13

Если прицеп чик отвечает всем требованиям и всем планам пусть он радует и оберегает в плохую погоду.После зимы начнутся погожие деньки, будем делать вылазки на природу будет желание присоединяйтесь в месте с одноклубниками всегда приятно провести время .
Анатолий

Звание: Член клуба
Твой транспорт: BUERSTNER4851 +PONTIAC 2.3

Новое сообщение кучерявый » 08 фев 2019, 08:29

блин, низко преклоняюсь.
кучерявый

Твой транспорт: Автодом

Новое сообщение alligattoor » 08 фев 2019, 13:18

Отличная работа :bra_vo: у меня на семью из трёх чел. уходит где-то 120 л на 4-5 дней . Не ограничиваясь
alligattoor

Твой транспорт: пежо 806(2.1тди) +Caravelair Prestige de Luxe540, 2006г.в.

Новое сообщение Brandvik » 16 фев 2019, 23:54

Всем здравствуйте. Ой вы меня прямо в краску вогнали :smu:sche_nie: Давненько сюда не заглядывал.
Поживаю хорошо :) Все свободное время уходит на детеныша. Родилось оно в июле так что все дела заброшены, и выезд вот только тот что на последних фотках и был. Отпросился у семьи на пару даней так сказать и то это был выезд не на природу, а на соревнования. В процессе эксплуатации уже сильно опечален звукоизоляцией :( Сама структура домика очень хорошо проводит звук. плюс люк имеет неперекрываемые отверстия для вентиляции через которые звук очень сильно проникает во внутрь. Но это достаточной субъективный аспект. Есть несколько мест где я конструктивно просчитался и еще добавил кривых ручек в частности боковая дверь и ее проем. Буду лечить кривъ и выправлять кось :) Надеюсь после этого уплотнитель будет хорошо прилегать по всей плосткости. Неожиданно оказалось что наросло веса! Загнал его на весы и с ужасом обнаружил что все это весит около 630 кг! :cry_ing:
Зимой домик стоял под снегом и очень хорошо пережил все ненастья :) И потихоньку готовился принять на борт отопительное оборудование. Хотелось бы туда воткнуть газовый конвектор по типу Трумы. Но места он занимает безбожно много. Потому, попалась подруку древняя дизельная вебаста HL-18 и была переделана на питание от газа. Спросите зачем? Отвечу. Экономия электричества и большая гибкость в управлении, а так же однообразное топливо для всего. Электронный блок управления полностью самодельный все адекватные защиты и блокировки предусмотрены.
1-IMAG2838.jpg
1-IMAG2838.jpg (33.81 KIB) Просмотров: 1386

Было установлено и испытано в 6тиградусный мороз. Воздух в домике был быстренько прогрет до 21 градуса, а затем и весь домик стал очень комфортным и уютным. Я даже часик поспал :)
1-IMAG2876.jpg
1-IMAG2876.jpg (20.57 KIB) Просмотров: 1386

Пришлось попотеть что бы избавиться от шума вентилятора. Пришлось сделать натуральные лабиринтные глушители впуска\выпуска воздуха. Потому что если на прямую соединить воздушными патрубками отопитель и домик то звук из них как будто самолет взлетает! Зато сейчас только вибрация и звук через корпус доставляет легкий дискомфорт.
Возможно я уже говорил. Эксплуатация в зимний период мною никогда не рассматривалась. Максимум весна осень. Так что считаю тэст удавшимся :)
Спрашивали про колонку. Китайский проточный газовый водонагреватель. Куплен на алике, заявляют 6-8л\мин на 20градусов.
Про выезды пока ничего не могу планировать :(
Brandvik

Звание: Звание
Твой транспорт: Teardrop, VW Touran

Новое сообщение VDoc » 20 фев 2019, 14:26

Brandvik писал(а):... Потому, попалась под руку древняя дизельная вебаста HL-18 и была переделана на питание от газа. Спросите зачем? Отвечу. Экономия электричества и большая гибкость в управлении, а так же однообразное топливо для всего. Электронный блок управления полностью самодельный все адекватные защиты и блокировки предусмотрены.

Круто!Руки у вас точно из правильного места произрастают! :co_ol:
Если появится свободное время,не могли бы вы рассказать подробнее о переделке Вебасто на газ? Можно и в отдельной теме,чтобы не затерялась.
И ещё,если можно, поделитесь,пожалуйста, ссылкой на газовый проточник на Али.
VDoc

Твой транспорт: Opel Antara+Hymer Eriba 545

Новое сообщение Brandvik » 20 фев 2019, 22:49

Трям. Начну со ссылки на проточник
https://www.aliexpress.com/item/2017-hot-sales-CAMPER-CAMPING-WATER-HEATER-BOILER-LPG-Gas-12KW-6L-INSTANT-SHOWER-Self-Build/32821573453.html?spm=2114.search0104.3.2.29c064c9MeHMPf&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_4_10882_10065_10068_319_10059_10884_317_10887_10696_321_322_10084_453_10083_454_10103_10618_10307_537_536_10902,searchweb201603_6,ppcSwitch_0&algo_expid=c95ac377-88f1-4a76-853e-cab8db0b5813-0&algo_pvid=c95ac377-88f1-4a76-853e-cab8db0b5813&transAbTest=ae803_4
Можно поискать на найти даже чуть дешевле...
Касательно переделки вебасты, тут новую тему разводить нет смысла. Просто расскажу подробнее, а там решайте по силам ли такое задумавшемуся о подобной конверсии. Любой автономный отопитель можно перевети на газ. Весь вопрос в затратах. На примере древней вебасты НL-18 конверсия самого котла заключалась только в том что бы убрать фитиль и заменить свечу накала обыкновенной автомобильной свечей с длинной резьбой. Ну и в разрез подающего газ шланга вставить жиклер и подобрать его диаметр для приготовления правильной смеси. На этом по железу все. Если взять более современные отопители, то там и резьбы другие в свечах накала и какие модификации проводить с горелкой для правильной подачи газа я не знаю. Надо смотреть по месту.
Далее у нас идет электроника управления. Родная работать с газом уже не сможет. Иная логика управления зашита в мозг. Поэтому придется полностью делать совою плату управления и писать программу. Либо это будет блок работающий на логических элементах. Т.е. даже если я поделюсь схемами и программой, то их все равно придется адаптировать к другим типам отопителей.... Еще немаловажно, древняя вебаста в качестве датчика пламени использовала оптический датчик! Современные отопители определяют наличие пламени более косвенными путями, которые слишком инерционны для раоты на газу. Т.е. газ не зажегся и поступает в камеру сгорания, а вам нужно ждать хх секунд пока от "медленного" датчика поступит сигнал что пламени нет. А у вас газовая смесь уже заполнила все, вплоть до выхлопной трубы. Все это может хорошо чмыхнуть-пыхнуть! Не взорвется конечно, но приятного мало. Я не хочу показаться снобом но подобная переделка требует многих знаний и умений даже для простого повторения... :smu:sche_nie:
Но! Есть один вариант! Печка от запорожца! Переводится на газ на раз-два и не требует никаой сложной электронной обвязки. Конечно в ней нет блокировок и других защит, но все же... Вот один и примеров с хорошим объяснением, а так же можно поискать и другие видосики на эту тему https://www.youtube.com/watch?v=nzybEj6VAgg
Как-то так, надеюсь был полезен.
Brandvik

Твой транспорт: Teardrop, VW Touran

Новое сообщение Солнечные Зайцы » 24 фев 2019, 00:51

Андрей!
Спасибо!
Очень классно и познавательно! ТЫ готов на встречу? Хочется уже побыстрее такую красоту рассмотреть в живую!
Солнечные Зайцы

Звание: Председатель правления клуба
Твой транспорт: Chrysler T&C + Sterling Europa

Новое сообщение VDoc » 07 мар 2019, 08:57

Спасибо,посмотрел.Отличная штуковина! Если бы у неё еще был отдельный выход для выхлопа,цены бы не было.А так её можно устанавливать только в открытом пространстве,что сильно сужает сферы применения.
VDoc

Твой транспорт: Opel Antara+Hymer Eriba 545

Новое сообщение Александр KNEISSEL » 19 мар 2019, 14:48

День добрый всему караванерскому братству! Всё что сделал Андрей заслуживает огромного уважения. Снимаю шляпу перед людьми с золотыми руками! Давно рассматривал вариант использования проточного бойлера для горячей воды и оказывается Андрей это уже успешно реализовал. У меня в наличии бойлер имеющий выходное отверстие диаметром 90мм для выхлопных газов и если предусмотреть дымоход, можно ли его установить в сан комнате где ко всему же есть вентиляционный люк в крыше? может кто то имеет уже подобный опыт?
Андрей! ещё есть вопросы по подключению воды и её использованию во время работы бойлера можно ли всё увязать через штатную систему(помпа душ с краном) хватит ли давления? буду благодарен за любую информацию от всех продвинутых караванеров
Александр KNEISSEL

Твой транспорт: KIA SORENTO И ADRIA

Пред.След.

Вернуться в Сделай сам