Республиканское общественное объединение
"Белорусский клуб караванеров и автотуристов"
Основан 07 ноября 2010 г.
Зарегистрирован 07 марта 2014 г. в Министерстве Юстиции Республики Беларусь

Автопутешествие в Грецию и обратно

Рассказы о путешествии, фотографии, впечатления, эмоции

Модераторы: Солнечные Зайцы, Tolyanych & C, walacuga, Модераторы

Re: Автопутешествие в Грецию и обратно

Сообщение alligattoor » 25 сен 2017, 07:38

Молодцы :bra_vo: По больше бы таких позитивных людей :-):
alligattoor

Звание: Член клуба
Твой транспорт: пежо 806(2.1тди) +Caravelair Prestige de Luxe540, 2006г.в.

Сообщение Geos79 » 25 сен 2017, 17:51

Спасибо, друзья за отзывы и поддержку!
Geos79

Звание: Звание
Твой транспорт: Scoda и палатка

Сообщение Captain » 02 окт 2017, 09:19

Geos79 писал(а):Спасибо, друзья за отзывы и поддержку!

Игорь, чудесные отчеты, приятно было помочь! Но не это главное. Главное оптимизм, самоорганизация и настоящий туристический дух. :bra_vo: :co_ol: Приятных путешествий по миру!
Captain

Звание: Главный модератор
Твой транспорт: Camper

Сообщение Geos79 » 31 май 2018, 18:34

Всем привет, мы приехали обратно. Путь обратно на Родину пролёг по другому маршруту. Об этом пишу у себя в блоге потиху, буду тут же выкладывать по мере готовности. Работой физической занялся арабистика и промальп, сил нет до клавы доползти. Приходится пополнять финансы для дальнейших путешествий. Скопировано отсюда https://vanvala.wordpress.com/
Чертова дюжина дней — 6421 км или Без бумашки ты букашка. Вступление и благодарность всем участникам этого авто трипа
В первую очередь хочу поблагодарить Саню Лесника, благодаря которому и заварилась всё это путешествие. Это наш земляк и наш друг, который волею судьбы оказался в Греции в 20 км от нас. Итак он начал навещать нашу лодку, познакомил нас с местными, помогал устанавливать панели и т.д. И конечно же всех людей, которые нам встретились по пути!
Изображение
Так вот, нам надо было уезжать в Брест ибо визы у команды заканчивались визы, а Саня и говорит:

— А у меня тоже виза закончилась! Я с Италии так домой летел, тебе в иммигрейшене транзитную визу ставят при наличии билета на самолёт.

— Так мы же на машине.

-Сходи в иммигрейшн и спроси.

Нам хорошо, только тепло пошло, да и на лодке ремонтик затеялся, уезжать не хотелось. ДР решили отметить на ярде.
Изображение
Я конечно же, 8 марта, за день до окончания визы ездил в иммигрейшн. И там их начальник на английском с помощью дочки по телефону объяснил мне, что я получу транзитную визу на команду на 2 дня.

-А, можно на 4 , мне с детьми ехать?

— Можно и на 4. – отвечает он.

До этого он взял паспорта и увидел, что визы заканчиваются, спросил, где мы стоим?

— В Халкутси.

-Так вам на берег выходить скоро нельзя будет.

— Спокойно, у меня виза есть ещё, а команда будет на лодке сидеть.

— Ясно, но как только они захотят в город выйти им нужен шорпас.

Из документов сертификат на машину и паспорта и бумага от портовой полиции, скажет к кому идти.

— Так , Беларусь не Евросоюзе- взглянул на карту,- 30 евро будет стоить.

Посоветовал зайти в портовую полицию отметится. Сам паспорта откопировал и номер телефона спросил.

И тут я расслабился и пошёл гулять с Алиской по Халкиде, нам в магаз яхтенный зайти надо было. А потом ещё с Саней и Славиком с Олей в местной кафешке засели, оказывается 8 марта праздновали. Боцман со мной повздорила и не поехала с нами. И в портовую я уже не пошёл, и это привело нас к новому путешествию через Турцию, Грузию и Россию. Стран вроде мало, а дорога заняла упомянутое количество дней и км. В 2.5 раза длиннее.
Geos79

Сообщение Captain » 31 май 2018, 23:28

Прочел с большим интересом. Спасибо, Игорь! :co_ol:
Captain

Звание: Главный модератор
Твой транспорт: Camper

Сообщение Geos79 » 04 июн 2018, 22:52

Чертова дюжина дней - 6421 км или Без бумашки ты букашка.ч.1. Начало
Отчаливать решили после Пасхи. Сия с Петром всегда делали отличный пикничок, так сказать открытие сезона. И многие люди специально приезжают или остаются, чтобы отпраздновать Пасху. Но в этом году отец Дмитрия, их зятя, слёг в больницу и так из неё и не вышел. В последний день BBQ-party отменили. А мы то уже настроились, накупили мяса, вина, поэтому , объединившись с Янушем для поддержки, решили это дело отметить.
Изображение
Собрали столы, лавы, мангал перенесли, собрали всех с ярда, французы в основном получились.
Изображение
Потом ещё поехали в Афины, большой город, отвыкли от такого. Олька золотишко древнее Агамемнона посмотрела. По пути Эрика с аэропорта забрали
Изображение
Прибрали в лодке, тентом накрыли, со всеми поцеловались и 12 апреля двинулись в сторону Родины.
Изображение
Несподзянки начались в Халкиде. Вначале мы поехали в иммигрейшине. Там мне сказали, что Халкутси относиться к Афинам (закрывался я у них, вопросов не было). А мы там были на машине 2 дня назад и обратно ехать не хотелось. Отправили нас в портовую полицию, решайте , типа с ними. Боцман на взводе, беру туда всех, чтобы плакали если что. В портовой спросили, чего вам В Лаврио вход не поставили?

Я такой — Дык они сказали, что если на лодке живёшь, ты вроде как не в Шенгене.

— Не уя. Там были не правы.

Короче походив 2 года по Греции понял, что в каждом порту у них свои законы. Посоветовали ехать на границу , вас там типа пропустят. Опять хня, визы можно получить только в порту или аэро, но ни как ни на сухопутной границе.

Поехали мы как обычно по национальной бесплатной дороге. До этого нарвался я на статью про горячие источники Греции. Как раз все по дороге. Но решили заехать на дикий источник под Фермапилами.
Изображение
Поле битвы и рядом речка с горячими ключами. Бывший санаторий, в котором сейчас лагерь беженцев.
Изображение
Источники горячие, под 40 градусов, минут 10-15 просидишь и размаривает капитально. Дальше через горы зпехали на Грецко-Болгарскую границу. Граница совместная, греки на паспорта даже не посмотрели, болгары застопорили. Мы выставили карты поляков. У Яна, малого ни каких бумажек формально пересечь границу не было. Хотя и остальная команда, формально не тянула. С какой я стороны не подходил, не пропускали. Езжайте в Салоники, лучше в румынское консульство, там вам визу транзитную выдадут. А мы вас пропустить не могём. Потом, как нас разворачивали, болгар сказал, попробуй проехать через 2 часа , когда смена поменяется.
Изображение
Мы как ехали, до границы за 10 км увидели поворот на горячий источник. Поехали мы назад, объезжая платёжку перед границей, справа по ходу движения. Заехали мы опять в заброшенный санаторий, только источник закрытый 5 евро. Мы просто встали на парковке и сварили ужин.

Поехали на границу, а там уже нас вторая смена знает, и не пускает. Пиздец, едем на старое место, где ужин варили.

Изображение
пытаемся настроится на путешествие.
Geos79

Пред.

Вернуться в Отчеты о поездке