Республиканское общественное объединение
"Белорусский клуб караванеров и автотуристов"
Основан 07 ноября 2010 г.
Зарегистрирован 07 марта 2014 г. в Министерстве Юстиции Республики Беларусь

Автопутешествие в Грецию и обратно

Рассказы о путешествии, фотографии, впечатления, эмоции

Модераторы: Солнечные Зайцы, Tolyanych & C, walacuga, Модераторы

Автопутешествие в Грецию и обратно

Сообщение Geos79 » 28 июл 2017, 16:07

Добрый день! Хочу рассказать о нашем автопутешествии в Грецию и обратно в Брест. Ехали туда и обратно разными путями.
Оригинал в блоге, сюда копирую,делюсь информацией, может кому будет полезно. Начинаю с возвращения в Брест. Чёй-то фото не хочет суженные воспринимать. Если с картинками то https://vanvala.wordpress.com/2017/06/1 ... %81%d1%82/

Обратно мы решили ехать по черноморскому побережью, посмотреть марины Болгарии, яхт-клубы Украины. Погода в Греции стояла прекрасная, у нас так летом, мы взяли палатку и отправились в неспешное путешествие.

Итого проехали 3 тысячи км, 5 ночей в палатке.

Затраты: Греция на дороги 4 е, дизель 71 е. Болгария дороги 8 е, дизель 45е, еда в магазе40е, кафе с пивом 10е. Румыния дороги 3е + паром 8 е, дизель 11е, вино на дороге 5л-5е, ресторан с пивом-25е. Украина дизель 30е, кафе с пивом и сигаретами 10е. Греция самая дорогая, продукты греческие даже в Болгарии дешевле. Дороги самые плохие на Украине, потом идёт Румыния. Вино самое дешёвое и отличное в Румынии на дороге у виноградников. Зато тепло в Греции, дальше холоднее.

День первый. Горячие источники.

Пообщавшись с местными, решили объезжать платные дороги. Ехали по навигатору, дороги ни чем не хуже, чем платные просто идут через горы, а не по побережью, 100 км/ч можно ехать смело. Один раз под Салониками навигатор вывел нас в тупик, дорогу перекопали перед выездом на трассу, за мной ехал румын, тоже вероятно по навигатору. Начали искать выход и вышли к морю, где и сделали обед.
Изображение

Взяли с собой шнур от прикуривателя, а он на лодке окислился и не давал заряд, приходилось экономить снаряды. Так после Салоник, я свернул не на ту трассу, на Болгарию надо ехать на Кулату, а я поехал на Кавалу. Разворот через 15 км. Значит, судьба нам ехать в сторону Турции, хотелось быстрее покинуть шенгенскую зону, дни заканчивались. По пути была одна платёжка 4е. Дорога идёт вдоль моря, не доезжая 30 км до Кавалы, я краем глаза увидел табличку горячие источники 1км. Мы вообще, когда на машине в Грецию ехали, думали поколесить по ней, но как-то не получалось. И Оля всё канючила, мол даже на Эвию на горячие источники не съездили. Разворачиваюсь и дую вниз по дороге, идущей вдоль реки. Пошли опустевшие здания бывших гостиниц, домов отдыха. Такое же удручающее зрелище как и в Абхазии. Поставили машину и пошли купаться на источник.
Изображение
Вода в источниках тёплая, сероводородная, расслабляющая. Уже вечерело, а место оказалось прекрасным и мы поставили палатку, развели костёр, пожарили колбаски и под вино стали ужинать. На другой стороне реки была слышна живая музыка. К нам после источников на огонёк зашёл местный мужичёк, по-английски не бельмеса не понимает, немного по-болгарски. Так под вино и общались. Потом пришёл с той стороны местный хиппарь и пригласил нас на кинопоказ. Захватив остатки вина, с Алиской пошли смотреть кино. Публика собралась со всей Европы, здесь разместился сквот. В комнатах поставили нары, буржуйки, рядом разбили огороды. Один француз даже зимовал, сидишь, говорит в источниках и на тебя снег падает.

День второй. Граница на замке.

С утра, искупавшись, пошли к пацанам на кофе.
Изображение

Поехали дальше в сторону Турции, вспомнить, как оно там, в кафешку сходить, чайку турецкого попить. На границе разговорились с пограничником, а он и говорит: «Что вы в той Турции забыли, если в Болгарию едите?» А мы в ответ, что так мол сразу на черноморское побережье Болгарии выйдем. На Турецкой границе таможня спросила зелёную карту, а она у нас месяц как закончилась. Пошли покупать страховку, а у них система не работает. Одна страховая компания Ergo на весь международный переход. Эта компания в Бресте ещё нам говорила, что она вся раз такая европейская. Вошли в кафешку ждать. Прождали 3 часа, ничего. Я к таможенникам пошёл просить, чтобы на день пустили, мы ж транзитом, ни в какую. Возвращаемся в Грецию, а нас там погранец зелёную карту требует. Пошли к ним в таможню покупать, а они нам минимальную на месяц за 180 е. А у нас в кармане 160 е, я говорю, бери детей и дуй проси, чтобы впустили. Но удалось самому справиться. После долгого консилиума, пограничник втихоря всунул мне паспорта и пожелал счастливой дороги. Эвхаристо! Понял я за что, так все любят греков. Рванули мы быстренько в Болгарию. Поехали второстепенными дорогами на Бургас. Отъехали немного от границы и в грецкоореховой роще заночевали.

Изображение
День третий. А где тепло то?

По дороге в Бургас начали попадаться повозки. Остановились в придорожном кафе и вкусно поели за 10 евро с пивом и сидром. Алиска побегала по детскому городку. Поехали мы сразу в Приморск, посмотреть местную марину. Выползли из машины в шортах и майках, а на улице холодрыга +15. Обошли марину, один бетон, не понравилась нам. Встретили яхтсмена из Одессы, он нам про жизнь в марине рассказал. Поняли, что наш план пожить в палатке возле моря, реализовать не удастся. Поехали в Варну, туда нас тоже приглашали, посмотреть места стоянок. Но как только мы увидели большой портовый город издалека, сразу свернули на объездную дорогу. По пути затарились в магазине, накупили подарков. Продукты и спиртное в Болгарии отменные. Вдоль побережья стоят роскошные апартаменты для русских, а внутри страны всё пошарпанное. Только поднялись в горы, сразу потеплело – на море холодно. Ближе к границе с Румынией начали встречаться повозки, запряжённые двойками и девчёнки на обочинах. Во думаем, что же будет в Румынии? С дороги съехали в балок и в кустарнике заночевали, лес закончился.
Изображение
День четвёртый. Обманутые ожидания.

Мы по дороге часто встречали таблички виньета и гаёвых и думали, ща остановят и впендюрят штраф. Один раз на выезде из городка стояли полицаи, я спокойно свернул на заправку, думал купить виньетку, т.к. на границе будка была закрыта. Заправились, но виньетки не продавались. Всё думаю, хана, но нас пронесло, не остановили. И даже на границе просто попросили купить. Пограничники сидят в одной будке и граница просто разделяет город. Болгария и Румыния не в шенгене, но в Евросоюзе. По шенгенской визе ты можешь проехать, а дни не считаются. На румынской границе в будке с виньетками опять не работает система. И много будок с билетами на паром, мы удивились. Оказывается это паром через Дунай. Реализовалась наша вторая задумка — на машине переплыть море на пароме.
Изображение

Стоит эта вся красота 8е, в Греции с материка на Эвию -6е. Похолодало, пошёл дождь. Вначале думали заехать в Молдавию, но передумали, с такой погодой. Румыния оказалась ухоженной сельскохозяйственной страной, кругом поля, ни цыган, ни других стереотипов. Дороги конечно узкие, съездов мало, но везде стоят колодцы. В Болгарии, кстати, вдоль дороги находится много источников с водой и они обозначены дорожными знаками. Так, что проблем с водой по пути не было. Было время обеда и мы всё искали куда заехать. И тут на выезде из города Бакэу, мы наткнулись на шикарный ресторан в местном стиле.
Изображение

Все местные ходят сюда, ибо вкусно готовят. Вечерело, надо было искать место ночёвки, но кругом поля и крутые подъёмы в холмы. В одной деревне асфальтированная дорога пошла направо и мы свернули туда. Вывела она нас к строящемуся монастырю. Под его стенами мы и поставили палатку.
Изображение

Дул ветер и моросил дождь, поэтому выгуляв Алиску, забурились в берлогу. Разогрели примусок, приготовили еду, поели и сразу согрелись. Дети ещё как тараканы начали ползать, получились палаточные посиделки.

Изображение

День пятый. По святым местам.

На украинской границе к нам вначале пристал наркоконтроль. Вызвали собачку. Потом таможенники загнали нас в отстойник и тоже вызвали уже другую собачку. Приятная встреча. Спросили даже, куда мы будем выезжать и записали мне в паспорте транзит. Чёй-то не понятно. Да ладно. Сразу на заправке заправили полный бак. Цены на топливо почти как у нас. И двинули через Черновцы, Тернополь, Луцк на Брест. Придорожный сервис здесь развит лучше всего, что мы проезжали. Везде стоят отели, кафешки. В одной из них мы и заобедали, дёшево и вкусно. Комплексный обед с пивком и примачком. Дороги же от области к области разнятся. Оттачиваешь своё мастерство вождения, объезжая всевозможные ямки, бугорки и т.д. После Кременца мы свернули не на ту дорогу и она нас вывела к источникам св. Анны. Значит надо искупаться.

Изображение

Набрали водички и решили рядом заночевать. Заехали в можжевеловый лесок и раскинули палатку. Разожгли большой костёр и согрелись румынским домашним вином. Оля была здесь с экскурсией лет 10 назад и уговорила меня поехать ещё в Почаев.

День шестой. Приехали.

Поехали назад в Почаевскую лавру. Народу полно, туристы, в основном поляки гуляют экскурсиями. Местные бородачи со мной здоровкаются. По дороге в лавру попрашайки стоят, бабсам юбки выдают на входе. Походили мы по территории, в пещеры вообще колейка стоит. Не люблю я таких скоплений людей, хоть и место вроде святое. Быстрей оттуда рванули.

Изображение

По пути решили ещё на почаевский источник заехать. Дорога оказалась напрочь убитая и километров 10 в одну сторону, плевался, когда ехал. Оставили машину, и пошли пешком ещё где-то километр в горку по красивому буковому лесу. Пыхтя дошли до источника, набрали воды, поднялись выше к пещерам, но их христиане закрыли на замок. Попёрли мы на границу. Заехав в Ковеле в нашу кафешку, возле жд вокзала. После обеда были в Бресте.
Geos79

Звание: Звание
Твой транспорт: Scoda и палатка

Re: Автопутешествие в Грецию и обратно

Сообщение Солнечные Зайцы » 30 июл 2017, 21:06

Игорь. А вы с указанного сайта ссылки на картинки копируйте и в текст вставляйте :-): (поправил текст, нажимаете кнопочку Img и между [img]вставляете%20ссылку[/img]
Хороший отчет :co_ol:
Солнечные Зайцы

Звание: Председатель правления клуба
Твой транспорт: Chrysler T&C + Sterling Europa

Сообщение Geos79 » 01 авг 2017, 13:16

Спасибо, что исправили!
Geos79

Сообщение VDoc » 01 авг 2017, 13:41

Игорь,спасибо за отчет!Классно вы отдохнули,молодцы!
VDoc

Звание: Член клуба
Твой транспорт: Opel Antara+Hymer Eriba 545,Тел.+375-29-333-2004

Сообщение Солнечные Зайцы » 02 авг 2017, 21:29

Geos79 писал(а):Спасибо, что исправили!

Спасибо Вам за рассказ и воспоминания.
Солнечные Зайцы

Звание: Председатель правления клуба
Твой транспорт: Chrysler T&C + Sterling Europa

Сообщение Geos79 » 06 авг 2017, 18:18

Друзья, спасибо! Были на Шацких озёрах, завтра опять едем. Буду готовить отчёт, ибо места обалденные.
А теперь с начала, как мы ехали в Грецию.

Автопоход Брест-Халкутси.
Предистория и т.д.
Решили мы ехать на лодку в Грецию на машине. Решили мы, это значит сто раз говорено, мы не едем лети сам. Перед отъездом, шоб ни кто не обижался надо было отпраздновать ДР. Долго решал, где его праздновать, местов то полно. Но выбор пал на Дом. Помогать мне вызвался мой Петруха, остальные или отказались или ещё маленькие.
Изображение
Деуки просто сказали на… Хорошее начало путешествия. Но это нас не останавливает. ДР во вторник. Я до этого всем говорил на 2 часа приходить, все говорили на без вопросов. В итоге перве люди начали подтягиваться к четырём. Проводил я это мероприятие на улице на достархане.
Изображение
Вот шьём мы брюки и думаем, какой самый ходовой цвет? Заканчивали у Светки в 3 утра, и на работу нетунеядцы с утра пошли. Но таких среди нас мало.

Ну, вот надо потиху ехать, голову проветривать, а то засиделся. А Андреевна и говорит : «А меня и здесь неплохо кормят, хорошо мне в моей берложке, не трогайте меня!» Так началося. Для себя назначаю выезд до конца недели. Не знаю, рвёт меня, застоялся я на месте. Как то душно стало, хотя Малая говорит: «ты же раньше жил и не тужил?» Так то было раньше, а как хлебнёшь паветра, так уж помнить будешь всегда.

Вроде Оля с малыми уже едет, так на сборы мне нужно то, да сё. Я стараюсь помочь, мне то что собираться, вышел и поехал. Ладно не буду все перипетии, но в итоге пошла кровь и на неё всё свалили.

Наметили время Ч. — в воскресенье 19 марта выехать из Бреста в Грецию на лодку. Уже почти год она стоит на земле, хотя мы думали приехать ещё осенью, но жизнь мирская затянула. Пробовали заработать денег на дальнейшие путешествия, а заработали огромный опыт и беларускую безысходность. Надо срочно менять взгляд на жизнь. На лодку решили ехать на машине, чтобы попутешествовать по Европе и типа завезти на лодку много чего ибо много чего на ней надо делать.

Это так вступление, а теперь немного цифр. Состав команды 4 человека, капитан Игорь за рулём, юнга Алиса за штурмана, юнга Ян на сиське у боцмана Ольги.

Путешествие заняло 5 дней с 19 марта по 23 , 2500 км, много впечатлений и нервов у всей команды.

Маршрут : Брест — пп Домачево(Беларусь)- пп Словатичи (Польша)- г. Хельм- г. Замость (первая ночёвка) – г. Кошице (Словакия, вторая ночёвка )- Венгрию пролетели – п.п. Рожке (Roszke, Венгрия) – мотель м/д Белградом и Нишем (третья ночёвка) – п.п. Стрезимировци – г. Красне (Болгария, четвёртая ночёвка) – п.п. Кулата – Халкутси (Греция).

Погодные условия: на выезде дождь- в горах Польша-Словакия снег, в Сербии солнце и плюс 25. Хорошо, что поехал на зимней резине.

Средство передвижения: автомобиль Шкода Октавия 2006 1.9 дизелёк и иногда пешком по достопримечательностям.

Бюджет.

Дизель 120 литров. 60 в РБ по 0.6 е и 60 в Сербии по 1.2 е в итоге 108 евро. В РБ полный бак в Европе цены примерно одинаковые.

Проживание: Польша 21 е, Словакия 29 е, Сербия 40 е, Болгария 25 е итого 115 евро. В польше и Словакии жили в хостелах, готовили на месте, что очень удобно, условия отличные.

Плата за дорогу: Словакия+Венгрия 22.5 е, Сербия 7 е, Болгария 8 е, Греция 29.4 е итого 66.9 евро. На границе Словакии купили виньетку сразу на Венгрию, стоят на дороге считывающие устройства. В Сербии платили 3 раза на дороге карточкой или еврами. В Болгарии виньетку купили сразу на границе, карточка или евро. В Греции заколебались платить на каждом посту.
Изображение
Страховка на 2 недели, минимальная, 30 евро.

Еда. Готовили в основном сами в хостелах и брали с собой горелку. Один раз в Сербии в мотеле поели на 3х и попили за 1го за 20 евро. Рассчитывались везде карточкой и всё зависит от того как ест и пьёт, я допустим каждый день по 2 литра пивка всандаливал. Еда и пивко по цене- качеству, по убыванию – это Польша и Болгария, дальше Словакия, Сербия , ну и Греция самая дорогая, но здесь солнце и море, за это и платим.

Это всё цифры, надоело уже, перейдём к путешествию.

День первый.

Выезд назначили в обед в воскресенье, чтобы не стоять в очередях. Заправились на заправке, на трассе перед Домачево, там же и купили страховку. Наших пролетели за 5 минут, не выходя из машины. Поляки начали уже выёживатся, на тонах говорить, отпечатки пальцев снимать, пограничники. Таможенники просто спросили, всё ли по норме везёте, мы ответили да 4 пачки папирос и бытылку ( думал затарится в дьютике, он не работал). Отдали паспорта и в 13.20 мы в Польше. Дороги стали уже, но нам это не мешает, машин мало. Едем вдоль границы на Влодаву, затем на Хельм и конечная точка Замость. Там родился мой дед, которого я никогда не видел, но слышал замечательные байки. Поэтому мне захотелось увидеть откуда одни из моих корней. Выехали в дождь + 10, вдоль Буга природа и погода та же – ольха, сосна, болота. Как начали подниматься в Прикарпатье, температура стала понижаться, задул ветер. На обед стали на первой хорошей стоянке, как раз в Месте Скребешов. Дед родился в 33, потом они тремя семьями убежали на хутора Гремяча под Брестом, друг другу помогали строить землянки, дома. Все кто знал помёрли, а маманя так и не удосужилась спросить.
Изображение
Вечером приехали в Замость. По старинной привычке не сильно пользоваться современными технологиями купил карту Европы и ехал по ней и указателям, но когда заехал в город и проехал по памяти пару поворотов, включил на планшете оффлайновую навигаторскую программулю (на андроиде Offline maps). И заехал на улицу Счебреску, 9 в хостел. Расположен в 10 минутах ходьбы от старого города. Мы всегда ездили или в Краков, Люблин, Львов, чтобы посмотреть архитектуру и проникнутся старыми временами. А тут рядом образец оборонительного зодчества, городок не большой, и очень уютный.
Изображение
Центральная площадь, просто загляденье.
Изображение
Хостел полупустой, нас заселили в двухместный номер на первом ( groung floor), рядом с кухней столовой, туалетом, душем. Всё на высшем уровне. На кухне есть всё – чай, кофе, соль, сахар, масло, все кастрюли, короче всё что надо. Мы поняли, что это был лучший ночлег на нашем пути.
Изображение
И там, кстати, была книга про Скербешевский район. Там оказывается фашисты свирепствовали очень сильно, по дороге много памятников погибшим, может из-за этого и уехали мои прадеды.

Сдвинули кровати для команды, кэп улегся на кавролиновом полу в спальнике. Покочи-ночи!
Geos79

Сообщение Geos79 » 07 авг 2017, 12:07

2-й день

В Польше 8 часов, а мы уже выезжаем, что за собранность? Разница у нас 2 часа. На улице мокрый снег пошёл, зима не хочет уходить. Въезжаем в предгорье, скоро граница Польши и Словакии, бело всё вокруг.
Изображение
В хостеле нашли следующую стоянку в Кошице, в Словакии, примерно 300 км. Решили ехать потиху, да и дети не дают разогнаться. Ритм примерно такой, с утра поели, проехали часа 2, остановка пиписать-прогулятся, дальше проехали часа уже 3, поспали в пути. На границу заехали в полном тумане, купили виньетки ( плата за дороги) на Словакию и Венгрию – 22.5 евро. Остановились на обед-перекус на съезде.
Изображение
Кстати про стоянки и сервис на дорогах.

В Польше много необорудованных съездов, в Словакии то же самое- карман и мусорки, Венгрия уже порадовала- есть столики со скамейками, в Сербии вообще на заправках Алиска впервые почувствовала удовольствие от путешествия- пошли детские площадки, в Болгарии опять просто съезды. Короче Венгрия и Сербия лучшая по стоянкам на дорогах для путешествия с детьми.
Изображение
К вечеру прибываем на место. По навигатору 3 раза объезжаем один и тот же квартал. Наконец на месте. Теперь мы живём в мансарде, кухня внизу. Идём гулять по городу. Тут уже старый город в 3 раза поболей. Встречается модерн, но в отличие от нашего, берегут каждое деревцо.

Пивко по старинке в совковых бутылках продают, декупаж Золотого Фазана.
Изображение
Старый город в Кошице за вечерок не обойдёшь. Возле супермаркета нас встретила акция против абортов и вручила коробку пирожков, после того, как я сказал, что у меня уже 4ро. В магазине рукола по 89 центов за 50 гр и ежевика по 2.19 за 100 гр. Говорил я Маше, иди продавай! У нас на огороде, что то, что то, как сорняки растут. Закупили сырка, колбасы, кефира, хлеба и устроили ужин на лавке.
Изображение
Опять сдвинули кровати, для команды, а я на жёстком ламинате в спальничке.

3й-день.

Ещё с вечера разболелся зуб, так-что с утра есть 3й раз гречку отказался (Оля наварила кг). По навигатору выехали из города и поехали в сторону границы с Венгрией. Началась нормальная трасса- автобан до 130 км/ч. На границе нас остановил местный попросить 3 евро на автобус, нашли дураков!

После ухоженных разнообразных домов в Польше и курочек в Словакии, в Венгрии пошли серые однообразные коробочки с четырёхскатными черепичными крышами. Дорога идёт в основном мимо городов и сёл, равнинных запущенных полей ( что нас не удручало.)

По полям : в Польше дома и поля раскинуты по всей территории, один дом- одно поле, в Словакии горной всё ютится в деревнях, поля – на делянках ,в Венгрии то же самое, но много закинутой земли и более равнинной, Сербия вообще вся распаханная и жгут траву, дым стоит вокруг, Болгария вся зелёная, посётся скот на полях.

На обед встали на заправке. Встретили украинский автобус. Думаю, выпью пивка, посплю, пока Боцман будет рулить.
Изображение
Ян распорядился по другому, верещал полчаса и сердца дрогнули, пришлось садится за руль и бороть сон и 1.5 литра пива. Опять контры с Боцманом.

Короче проскочили Венгрию, с улыбками заехали в Сербию. Впервые на землю вступил босыми ногами, температура поднялась до 25.
Изображение
Не смотрел следующий ночлег, решил положится на судьбу. Возле Београда пошли ремонтные работы, долго разбирался в развязках. Начало темнеть, пошли встречаться мотельчики. Ну, думаю, надо набирать километры ибо так и за месяц не доедем. Заехали за Ниш и свернули в мотель. 40 евро на двоих за ночь, самый дорогой на нашем пути. Первый раз в Сербии , поэтому решили отметить. Пошли в ресторан на 20 евро, взяли шурпу, одно второе, салат, пивко и сливовицу. Вечер прошёл в молчании. Пришлось идти общаться с местными, которые норовят перейти на английский, а я твёрдо говорил на смеси славянских.

4-й день.

Дорога поднадоела уже, решил пораньше встать и проехать оставшийся 1000 км, хоть ночью ехать. Так мы всегда затемно становились, с детьми прогуляться. Выехали в 8, в 11 остановились на завтрак на заправке. Пока Алиска бегала по детской площадке, я на полянке, на горелке готовил завтрак.
Изображение
К обеду были на границе с Македонией. Сербы, как обычно, улыбчиво проверили паспорта, печатей на выезд не ставили. 5 минут, не выходя из машины. Македонцы запросили страховку. А потом и говорят, мы вас пропускаем, а ваших попутчиков нет. Виза у них категории D, национальная, по карте поляка получали. Для россиян, украинцев, армян, казахов безвизовый въезд. А беларусы не договорились. Пошли мне какие-то бумаги выписывать. Я и с той стороны и с другой пробую их уговорить пропустить, транзитом же. Впустую. Езжайте говорят через Болгарию, она в Евросоюзе, вас пропустят. Так думаю, вечно, когда Боцман дуется, мы в какой-нибудь косячёк попадаем.
Возвращаемся, опять улыбки – приветствуем в Сербии. Сразу на заправку, успокоится, попить кофейку-пивка, подключаемся к интернету. На навигаторе карт Болгарии нету, в гуглмэпс нахожу ближайший переход в Болгарию. Дорога идёт какими-то горными тропами. Боцман спустила парок, что-то щебечет рядом. Спокойно курю и обдумываю ситуацию. Если на следующей границе не пропустят, придётся садить их на самолёт или ехать обратно, но всё это как-то тупо. Поехали обратно, свернули в городке с трассы, впервые увидел полицейских и они попадались через каждый километр. Прям как у нас в Дывине, контрабандной полесской столице.

О полицейских. В Польше и Словакии их не видели совсем. Первые попались в Венгрии с скоростным радаром. В Сербии только на границе, в Болгарии на той же дороге, горной, в Греции везде таблички, что скорость контролируется камерами, но местные прут и камер я не заметил. У нас в РБ они натыканы на каждом шагу и мы привыкли ехать по «правилам» возле камер.
Изображение
Возле святого источника набрали воды, перекрестились и в путь-дорожку. Скорость 30-40 км/ч, дорога поднимается на перевал, проехали две гидроэлектростанции. Выехали к горному озеру.
Изображение
Места дикие, встретилась только одна деревушка. На переходе на нас подозрительно смотрят, открывают багажник, интересуются моей бородой. Как Оля сказала, что я типа капитан, интересуются ситуацией, жизнью в Беларуси. В Болгарии нас встречают русским здравствуйте, тоже спрашивают о жизни. Пограничница в улыбкой вручает паспорта, покупаем виньетку и вперёд в Грецию. В Сербии все поля распаханы, палят траву, здесь же в основном леса и пастбища. Видны остатки советского времени, руины зданий и памятники освободителям.
Изображение
Опять везде стоят полицейские и на дорогах виньетка надписи «». В городе Перник на окраине затариваемся в супермаркете. Понимаем, почему русские рванули сюда жить, цены на продукты питания и напитки радуют. Выехали на трассу- ограничение 140 и пропёрли. Вообще пейзажи в Болгарии затмили все наши тревоги, дорога просто обалденная.

Вокруг снежные горы и ты летишь по трассе, как в каких-нибудь американских фильмах «про Аризону». Оказывается горы слева от нас – это знаменитый болгарский горнолыжный курорт Баньско. Начинает темнеть и мы въезжаем в каньон реки, дорога становится узкой – скорость 30 км/ч, пошли серпантины, идёшь на автопилоте, по бортам нету светоотражающих элементов. Выехали из ущелья в г. Кресна и сразу начали искать отель. Первый оказался закрыт, поехали в центр. Съехали вправо по указателю и очутились в замечательном отеле за 20 евро, со всеми удобствами, даже с холодильником и огромной кроватью, на которой завалились вчетвером, семья воссоединилась.
Изображение
День 5-й

С рассветом, пока торгаши расставляют палатки, мы отчаливаем с отеля. На границе в Кулате, болгарский пограничник : «Привет, Товарищ!». С утра похолодало, а я в майке и шлёпанцах. Толи от холода трясёт, то ли от мондража. Погранцы сидят в одной будке, греческий даже на меня не посмотрел, печати шлёпнул и рукой махнул. Всё приехали в зелёную, солнечную Грецию. Всё зелено и в цвету, красота. Дороги отличные, Евросоюз денег много вывалил. Читал в отчётах, что надо платить в будках на месте. Но отчеты были до Салоник. До них платили 2 раза, а потом как поехали на Афины, так через каждые 20 минут. Один раз я уже просто не выдержал, был объезд трассы, чегерями какими-то и тут будочка, платите 3 евро. Ну, я уже матерился на чём свет стоит, достал 5 квитанций, помахал ими и всё равно заплатил. Короче ложка дёгтя, я уже просто не напрягался. В итоге за дороги заплатили 29.4 евро. Юга, блин!
Изображение
Дорога, конечно, хорошая, но заколебался останавливаться платить. Только напротив Олимпа остановились на завтрак. Едешь между морем и горами, запахи обалденные. Приехали на место, обнялись-поцеловались с хозяйкой Сией (сокращённо от Диониссия), забрались в лодочку. Вечерком выползли пополоскать ноги в Море.
Изображение
Geos79

Сообщение alligattoor » 09 авг 2017, 02:35

Спасибо за отчёт :bra_vo:
Самое главное что Вы подаёте это с душой, как будто сам там был с вами :-):
alligattoor

Звание: Член клуба
Твой транспорт: пежо 806(2.1тди) +Caravelair Prestige de Luxe540, 2006г.в.

Сообщение Geos79 » 23 сен 2017, 17:35

Добрый вечер, отчет о поездке в Грецию, осенью, связь не очень , скопируйте кто пожалуйста! https://vanvala.wordpress.com/2017/09/1 ... %b8%d1%8e/
Geos79

Сообщение Captain » 23 сен 2017, 21:24

Geos79 писал(а):Добрый вечер, отчет о поездке в Грецию, осенью, связь не очень , скопируйте кто пожалуйста! https://vanvala.wordpress.com/2017/09/1 ... %b8%d1%8e/

По просьбе и от имени Geos79:

На машине в Грецию

Назначил время Ч -10 сентября выезжаем. Боцман за неделю сказала: «мне и в деревне хорошо, сам езжай!». После обещаний, что буду вести себя хорошо, согласилась, что мы все-таки команда. Понятно, что вечные переезды и сборы напрягают, но без этого нельзя, мы ведь кочевники, а может уже оседлые?

Изображение

В итоге в 12, как и в прошлый раз, выехали из Бреста. Ехали трое суток, 2300 км, спалили 100л дизеля, спали в палатке, готовили на горелке, почти не ругались, хотя как обычно перед поездкой месячные начались.
Ехали через Домачево, на ковельской заправке залили 20 л, остальные думал залить на заправке возле Дубицы. Но она оказалась закрыта на привоз топлива. Искали долго заправку в Домачево. Надо перед погранпереходом свернуть в деревню, по главной проехать её и в конце деревни обнаружить заправку. По карточке до полного не пампуют, поэтому пришлось заправляться дозами. На границе почему-то поляки долго держали, хотя машин было мало, обедали. Люди уже начали возмущаться, хотя по европейской колейке проходили без задержек. Вел кам ту Жечь Посполита, халоп! 2 часа на границе.
Ну, да ладно, мы к этим границам привыкшие. Во Владаве в бедронке закупились продуктами. Оля купила телефон и на него я пытался установить бесплатные навигаторы. Прошлый, я удалил, а новые меня вообще не радовали. По Польше скачал карты в гугл мэпс и ехал по ним. Словакия, Венгрия, Сербия и Болгария по ориентированию проблем не доставляют. В Греции мы решили опять объезжать платные дороги, а в гугл мэпс я такую функцию не нашёл, ехали по OSMand, но он долго думает при прокладке маршрута.

Изображение

После магазина зарулили на первую же стоянку, пообедать и пивка выпить польского. Стоянка оказалась с мангалом и дубовыми столами, дальше решили ехать до темна. Потом петляли сквозь деревушки. Как въехали в предгорье начало смеркаться, свернули с дороги налево и оказались в том же месте, где прошлый раз выходили до ветру, 300 км от Бреста. Проехали немного дальше и свернули на право в лесок. Посидели возле костерка, перекусили и пошли спать.

Изображение

11 сентября проснулся в 7.30 и начал расталкивать команду. Выезд в 8. Просто собрали палатку и выехали. Через часа два, как дети опять проснулись, на заправке купили кофе и с булочкой с сыром бри позавтракали. Пролетели Словакию. Дети вели себя хорошо, почти не бузили и всю дорогу в основном спали. Я перед отъездом простудился и всю дорогу чихал и сморкался, только море меня вылечило. Заобедали в Венгрии, на заправке. Как я уже говорил, стоянки в Венгрии для пикника самые лучшие.

Изображение

Виньетку за дороги мы не покупали. Полицию один раз видели на автобане на пешеходном мосту с радаром, но мы вроде скорость не превышали. Я увязался за беларусом со второго региона и он меня до 140 разогнал, хотя раньше ехал 120. На границе с Сербией очередь с венгерской стороны и +30. Прошли за час. выехали на платные дороги до Белграда заплатили 9 евро. За Белградом пошла зелёнка и горы. Мы заночевали в пригороде, просто съехав с дороги опять направо. Быстро поставили палатку ибо начался дождик, потом ливень. Готовили фляки с овощами уже в палатке.

Изображение

С утра 12 сентября оказалось, что мы ночевали рядом с военной базой. Нас попросили культурно убраться и переписали данные 4х паспортов. Потом в Греции мы прочитали, что наш земляк Дима Суярков, как раз в это время шел по Дунаю в Сербии. От города Ниша пошли на Болгарию на Софию. Едем красивой дорогой, проложенной по каньону реки ниш. Границу прошли быстро. Болгарский погранец сказал купить виньетку, но за карточку она не продавалась. попёрли на Грецию. Проехав Софию при въезде в туннель нас останавливает полиция. Вначале документы на машину, потом права, дальше зелёную карту и в конце виньетка. Приехали. Начинаю объяснять, распрягаться, что на границе не было возможности купить и бла бла бла. Он: «Всё понимаю, но закон !» и несёт документы к старшему в машину для выписки штрафа. Меня отсылают ждать. Сажусь в машину и матерюсь, запивая горьким грейпфрутовым соком обиду. Через 10 минут подзывают к машине, отдают документы и советуют купить виньетку на первой же заправке. Благодарю искренне! На заправке покупаем виньетку и делаем пикник на обочине.

Изображение

Перед границей заправляем полный бак, топливо по 1 евро. Границу проходим быстро, греки и болгары сидят в одной будке, берут документы, просят съехать с дороги. Местные проезжают просто показывая паспорт. Потом грек приносит паспорта и можно ехать. Первую платёжку не объехать -3.4 евро. Дальше Оля становится штурманом, едем вроде по трассе, но объезжаем платёжки, т.е. делаем петельки. Так на второй из таких петелек, после Салоник, мы просто проехали по второстепенной трассе туда и обратно 10 км. Терпение моё закончилось и перед выездом на основную трассу, я свернул в ближайший переулок, что привёл нас в нацпарк . Это оказась дельтой, горные реки вливались в море, образуя обширную дельту, полную москитов и уток. Быстро поставил палатку, все заползли внутрь, пока я матерился и готовил снаружи бич-пакеты.
Оля купила в Болгарии чизкейк и в машине ещё предвкушала, как его будет употреблять. Но в этой суматохе я его нечаянно уронил и дети его немного раздербанили. Кайф был испорчен. Под звуки выстрелов, гул комаров , уснули в трусах.
13 сентября всё как обычно выезд в 8. Но на улице с утра уже +25. Оля оправдывалась, что навигатор нас так по дороге туда и обратно. Я забил конечную точку и он показал немного другую дорогу. Поехали мы опять на второстепенную трассу, но просто не вернулись назад, а поехали по другой дороге прямо к г. Катерини. Потом на Ларису, по обездной и тут мы встретили платёжку! Вообще красавцы греки! От Ларисы дорога идёт через горы на Ламию трасса Е65. На завтраке у Штурмана опять что-то случилось с программулей, она сбилась и больше путь не прокладывала.

Изображение

Петляя по горам выехали на трассу, за бортом +35, у меня сопли, чихи, чуствую уёво., кондёр не работает. Едем по платёжнй трассе до места, в итоге за всё заплатили 15.3 евро. В обед уже у Петра в лодочном клубе, на море приехали!

Изображение

P.S. А дальше началась адаптация. Олю штормило два дня, я начинаю отходить. Мысли такие внутри, как обычно, сидели бы дома и всё было бы хорошо. А тут жара, на лодку надо ремонтировать своими руками, а как не понимаешь часто. Давиче сегодня начал мотор заводить. Стартер крутит, это я уже знаю, где он находится и какой звук издаёт. Подкачал топливный насос, проверил масло (менял весной), потрогал все проводочки, поматерился, помолился, протёр всё тряпочкой и он завёлся! Дети всё разносят, Боцман нервничает, спрашивает лодку побольше. А тут думаешь, как с этой справится! Во в движуху влип!
Captain

Звание: Главный модератор
Твой транспорт: Camper

След.

Вернуться в Отчеты о поездке